Научный факт: все языки мира связаны общими корнями

25 Сентября 2017

Такой вывод сделала исследовательская группа ученых-лингвистов из Великобритании и Америки. Их совместный труд был опубликован в ведущем американском научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Основу для исследования составили самые простые, схожие по значению слова, касающиеся природы, используемые в 80 языках мира. Совместно с экспертами по математике и ведущими программистами Оксфордского университета была разработана методика, способная проводить анализ соотношения слова с его значением. Далее использовалась так называемая цепочка переводов: схожие по значению слова переводили на один случайно выбранный язык, затем переводили еще раз, используя все значения этого слова.

При сравнении наборов этих значений выяснилось, насколько близкими либо далекими друг от друга являются разные языки мира. В ходе анализа выделено 3 семантических «кластера». Первый кластер касается всего, что связано с водой, второй объединяет слова, ассоциированные по смыслу с твердыми телами, а в третий вошли значения, относящиеся ко времени, рельефу и небесным телам. На простом примере это выглядит так: слова «море» и «соль», имеющие очевидную связь между собой, оказались значительно ближе друг к другу в различных языках мира, чем к слову «солнце».

Выводы ученых являются прямым подтверждением теории, что все языки некогда произошли от одного «предка», и наши прародители в услугах переводчика точно не нуждались. Результаты исследования позволяют измерить схожесть друг с другом различных мысленных концепций в совершенно непохожих языках мира, используя семантический смысл слова. Но, чтобы полностью доказать эту теорию, ученым предстоит ответить на много вопросов, связанных с появлением речи у первобытных людей, а значит, больше узнать и об их жизни.