Топ-10 советов по достижению успеха с иллюстрациями

14 Июля 2014

Я очень рад, что моя статья "Топ-10 советов" на BBC заинтересовала такое большое количество людей. Одной из самых приятных составляющих успеха является возможность поделиться тем, что ты узнал, и попытаться помочь другим.

Как и большинству людей, мне проще обучаться на собственном опыте, чем при помощи теории. А еще, когда мне предлагают огромные объемы текста, я обычно очень быстро теряю интерес. Большинство из нас является визуалами, поэтому я решил дополнить свои 10 советов изображениями, которые иллюстрируют суть. Надеюсь, вам понравится. Также буду рад, если и вы поделитесь своими основными секретами по достижению успеха.

1.png

1. Следуйте за своими мечтами и просто делайте то, что нужно

Ваша жизнь будет гораздо счастливее, если вы будете просто стремиться к тому, что приносит вам удовольствие. Больше всего наслаждаются жизнью именно те, кто занимается любимым делом. Это также люди, которые рискнули и следовали за мечтой.

2. Изменяйте мир к лучшему и творите добро

Если ваш бизнес не меняет жизнь людей к лучшему, то он не должен существовать. Компании должны что-то менять в этом мире, для своих сотрудников, для клиентов – для всех.

2.jpg
w_aquada1full

3. Верьте в себя и будьте лучше всех

Вера в себя и бизнес -идеи могут оказаться единственным, что отделяет успех от краха. Если вы сами не гордитесь своими идеями и не верите в осуществимость своих планов, то кто поверит?

10.jpg

4. Получайте удовольствие и заботьтесь о своей команде

Радость – это один из наиболее важных (и недооцениваемых) элементов успешного предприятия. Если вы не довольны, то скорее всего это знак, что вам пора закончить с этим и заняться чем-нибудь другим.

Если ваши сотрудники счастливы и заботятся о других, то они будут получать больше удовольствия от работы, а значит, будут выполнять работу лучше. Ищите людей, которые видят лучшее в окружающих, предпочитают хвалить, а не критиковать, и любят свою работу.

5. Не сдавайтесь

В каждом из приключений, которые встретились мне на пути, будь то начало нового бизнеса, кругосветное путешествие на воздушном шаре или пересечение океана на лодке, всегда наступал момент, когда проще всего было бы опустить руки.

Не делайте этого, взбодритесь и попробуйте снова – и вы будете удивлены тем, на что вы способны.

5.jpg
richard_phone_writing_pen_letter.jpg

6. Планируйте и не прекращайте ставить перед собой новые цели

Идеи могут исчезнуть к утру, если их не записывать. Составляйте списки задач, отслеживая свои цели, и вы удивитесь тому, какие трудности способны преодолеть.

12.jpg

7. Не забывайте проводить время с семьей и учитесь делегировать

Искусство передачи полномочий – это один из ключевых навыков, которыми может овладеть предприниматель. Если вы найдете людей, способных выполнить то, что у вас получается хуже,- у вас появится время создать планы на будущее.

Это освободит вам время для семьи, а ведь нет ничего важнее.

richard_heli_ski.jpg

8. Выключите телевизор и займитесь чем-нибудь полезным

Чем просидеть всю жизнь перед экраном, лучше выключите телевизор или компьютер и выйдите в мир. Вас ждут столько удивительных людей, волнующих приключений и вызовов, что вы не можете терять время.

14.jpg

9. Если люди говорят о вас плохо, докажите, что они ошибаются

Есть люди, которые попытаются выделиться за счет вас и вашего успеха. Лучшее, что вы можете сделать – это не только игнорировать их, но и доказать их неправоту всеми доступными способами. Один писатель утверждал, что Virgin Galactic - “чемодан без ручки”. Когда в конце этого года мы выйдем в космос, все узнают, что он был неправ.

10. Занимайтесь любимым делом и поставьте на кухне диван

Неважно где вы находитесь, если вас окружают дорогие люди и вы занимаетесь любимым делом. Приезжая на Некер, мы большую часть времени проводим на кухне. Если у вас также есть спальня и любимый человек, вам больше ничего и не нужно.

А какие у вас секреты успеха? Если хотите поделиться собственными идеями, поучаствуйте в ежегодном конкурсе "Pitch 2 Rich".

16.jpg

Автор - Р. Брэнсон

Richard Branson «My illustrated top 10 tips for success» // http://www.virgin.com/richard-branson/my-illustrated-top-10-tips-for-success