Самый сильный страх в мире

16 Ноября 2015

Если бы вам пришлось назвать то, что пугает вас больше всего, что бы вы назвали? На ум приходят все виды распространенных страхов: боязнь высоты, пауков, глубокой воды, клоунов, осознание того, что вы отправились в школу без брюк. Но один страх заглушает все остальные: необходимость публичного выступления.

richard_racing_mic Image by Shivraj Gohil Virgin Racing

Когда исследователи Небрасского университета в Омахе несколько лет назад провели опрос более 800 студентов, публичное выступление возглавило список самых больших страхов. Чтобы продемонстрировать, насколько страшной люди считают идею выступления перед публикой, достаточно сказать, что этот страх значительно превзошел боязнь, оказавшуюся на втором месте: страх смерти.

Я от природы застенчивый человек. Когда я говорю об этом другим людям, они обычно не верят мне, поскольку представляют меня создающим новые компании, танцующим в проходе между креслами самолета и вообще душой любой компании. Но мне пришлось работать над своим продвижением наверх и превращением к экстраверта с момента запуска самого первого своего бизнеса.

Я до сих пор сильно нервничаю, когда выступаю на публике, и так было большую часть моей 50-летней карьеры. Недавно я вышел на сцену, чтобы выступить перед некоторыми нашими сотрудниками, совершенно позабыв о том, что я собирался сказать, и в итоге говорил о публичных выступлениях, которые являются моим самым большим страхом! Это сработало; я нашел определенный ритм, восстановил равновесие и начал получать удовольствие.

richard_media_micImage by Conor McCabe Photography

richard_podium_waveImage by Owen Bilcliffe

Вот один небольшой совет, который спасал меня на протяжении многих лет: представьте зрителей сидящими на унитазах. Тогда они не будут казаться настолько пугающими. Но лучший способ преодолеть свои страхи — от души говорить о проблемах, которые заботят вас больше всего. Не беспокойтесь по поводу «эканья» и «мэканья», просто доверьтесь своей страсти. А если вы запутались? Что ж, по крайней мере, вы не пришли в школу без брюк.

Автор - Р. Брэнсон

Jack Preston «Richard Branson: The world’s biggest fear» // http://www.virgin.com/richard-branson/the-worlds-biggest-fear